SUCESION APOSTOLICA
 
IGLESIA ANGLICANA LATINA DE MÉXICO
PRINCIPIOS IGLESIA ANGLICANA LATINA DE MÉXICO
HISTORIA DEL ANGLICANISMO
PREGUNTAS MAS FRECUENTES
ORGANIGRAMA IALMEX
SÍNODO DE OBISPOS
SUCESION APOSTOLICA
OBISPO ORDINARIO DE MEXICO
OBISPO SUFRAGANEO
DIVISION ECLESIASTICA TERRITORIAL DE MEXICO
DIÓCESIS DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE
LA JUVENTUD EN LA IGLESIA
VISITA DEL ARZOBISPO A MÉXICO
CONSAGRACION EPISCOPAL
LINK A OTROS SITIOS ANGLICANOS
SUCESION APOSTOLICA

imagen


TRES LINEAS ANGLICANAS DE SUCESION APOSTOLICA

imagen
The Most Rev.
+LEONARDO MARIN-SAAVEDRA
Arzobispo Primado IAL

Imagen
The Rt Rev.
+JORGE JUNIOR PEREZ GONZALEZ
Obispo Ordinario IALMEX

The Rt Rev.
+JORGE MAYOR PEREZ BENITEZ
Obispo Sufraganeo IALMEX


1. Iglesia Anglicana de Inglaterra línea de Filipina:

Moore - White - Hopkins - Chechemian -

Crow - Newman - Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez.

Proceso histórico de la "Sucesión Apostólica" del

Arzobispo Primado de la Iglesia Anglicana Latino-Americana

(IAL); Monseñor Leonardo Marín-Saavedra,

recibida de manos del Arzobispo Jorge Enrique

Rodríguez-Villa [Línea Anglicana Iglesia Anglicana

independiente de Filipinas].


Documento en pdf:

http://www.global.org/Pub/Bp_Wynn_Wagner_Apostolic_Succession.pdf


2. Línea Non-Juring de los obispos de Inglaterra:

Montaigne - Seabury - Richardson - Newman -

Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa; Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez.


3. Iglesia Independiente Anglicana de Filipinas:

Lineas de Paul Schultz para Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez.




Jorge Enrique Rodriguez-Villa, fue el Obispo principal en la

ceremonia religiosa de Consagración Episcopal de

+Leonardo Marin-Saavedra, realizada en la ciudad de

Huntington Beach, California (USA), el 15 de Junio del

Año de Nuestro Señor Jesucristo Rey del Universo 2003.

La ceremonia religiosa, se realizó en la Parroquia de

San Judas Tadeo a las 7.00 de la noche..

El Obispo Jorge Rodriguez-Villa, estuvo asistido por los

obispos Arthur David Seeland de la Santa Iglesia Católica

Rito Anglicano y del Obispo Juan de Dios Correa Lizcano

de la Iglesia Católica Antigua de Rito Bizantino.






Proceso Histórico de

Sucesión Apostólica Ininterrumpida:







1. Simon Pedro [Apóstol], quien consagró

2. Evodius [Obispo y Patriarca de Antioquía],

quien consagró

3. Ignace I [Martir, Año 43]., quien consagró

4. Aaron, [Año 123]., quien consagró

5. Cornelius [Año 137]., quien consagró

6. Eados [Año 142]., quien consagró

7. Theophilus [año 157]., quien consagró

8. Maximin [año 171]., quien consagró

9. Seraphin [Año 179]., quien consagró

10. Asclepiades [Martir, Año 189].,

quien consagró

11. Philippe [Año 201]., quien consagró

12. Zebinus [Año 219]., quien consagró

13. Babylas, [Martir, Año 237]., quien consagró

14. Fabius [Año 250]., quien consagró

15. Demetrius [Año 251]., quien consagró

16. Paul I [Año 259]., quien consagró

17. Domnus I [Año 270]., quien consagró

18. Timothy [Año 281]., quien consagró

19. Cirilo, [Año 291]., quien consagró

20. Tyrantus [Año 296]., quien consagró

21. Vitalius [Año 301]., quien consagró

22. Philogone [Año 318]., quien consagró

23. Eustachius [Año 323]., quien consagró

24. Paulin [Año 338]., quien consagró

25. Philabinus [Año 383]., quien consagró

26. Evagrius [Año 386]., quien consagró

27. Phosphorius [Año 416]., quien consagró

28. Alexandre [Año 418]., quien consagró

29. Jean I [Año 428]., quien consagró

30. Theodotus [Año 431]., quien consagró

31. Domnus II [Año 442]., quien consagró

32. Maxime [Año, 450]., quien consagró

33. Accace [Año 454]., quien consagró

34. Martyrius [Año 457]., quien consagró

35. Peter II [Año 464]., quien consagró

36. Philade [Año 500]., quien consagró

37. Serverius (El grande), [Año 509].,

quien consagró

38. Sergius [Año 544]., quien consagró

39. Domnus III [Año 547]., quien consagró

40. Anastase [Año 560]., quien consagró

41. Gregory I [Año 564]., quien consagró

42. Paul II [Año 567]., quien consagró

43. Patra[Año 571]., quien consagró

44. Domnus IV [Año 586]., quien consagró

45. Julianus [Año 591]., quien consagró

46. Athanase (El Canciller), [Año 595].,

quien consagró

47. John II [Año 636]., quien consagró

48. Theodore I [Año 649]., quien consagró

49. Severus [Año 668]., quien consagró

50. Athanase II [Año 684]., quien consagró

51. Julian II [Año 687]., quien consagró

52. Elie I [Año 709]., quien consagró

53. Athanase III [Año 724]., quien consagró

54. Evanius I, 740 A.D., quien consagró

55. Servais I [Año 759]., quien consagró

56. Joseph [Año 790]., quien consagró

57. Ciriacus [Año 793]., quien consagró

58. Denys I de Tal-Mahre [Año 818].,

El escribió la historia de los pueblos Sirios,

quien consagró

59. Jean III [Año 847]., quien consagró

60. Ignace II [Año 877]., quien consagró

61. Theodosius [Año 887]., quien consagró

62. Denys II [Año 897]., quien consagró

63. John IV [Año 910]., quien consagró

64. Basile I [Año 922]., quien consagró

65. John V [Año 936]., quien consagró

66. Evanius II [Año 954]., quien consagró

67. Denys III [Año 958]., quien consagró

68. Abraham I [Año 962]., quien consagró

69. John VI [Año 965].,

(quién fue encarcelado en Constantinople
después de la caída de Antioquía
en el año 969 de nuestra era., por
el emperador griego, Nicephore
Phocas), quien consagró

70. Anastasius IV [Año 987]., quien consagró

71. Jean VII [Año 1004]., quien consagró

72. Denys IV [Año 1032]., quien consagró

73. Theodore II [Año 1042]., quien consagró

74. Athanasius V [Año 1058]., quien consagró

75. John VIII [Año 1064]., quien consagró

76. Basilius II [Año 1074]., quien consagró

77. Abdon [Año 1076]., quien consagró

78. Denys V [Año 1077]., quien consagró

79. Evanius III [Año 1080]., quien consagró


80. Denys VI [Año 1088]., quien consagró

81. Athanasius VI [Año 1091]., quien consagró

82. John IX [Año 1131]., quien consagró

83. Athanasius VII [Año 1139]., quien consagró

84. Michael I, el grande[Año 1166].,

quien consagró

85. Athanasius VIII [Año 1200]., quien consagró

86. Michael II [Año 1207]., quien consagró

87. John X [Año 1208]., quien consagró

88. Ignatius III [Año 1223]., quien consagró

89. Denys VII [Año 253]., quien consagró

90. John XI 1[Año 253]., quien consagró

91. Ignatius IV [Año 1264]., quien consagró

92. Philanus [Año 1283]., quien consagró

93. Ignace Baruhid [Año 1293]., quien consagró

94. Ignace Ismael [Año 1333]., quien consagró

95. Ignace Basile III [Año 1366]., quien consagró

96. Ignace Abraham II [Año 1382]., quien consagró

97. Ignace Basile IV [Año 1412]., quien consagró

98. Ignace Behanam I [Año 1415]., quien consagró

99. Ignace Kalejhi [Año 1455]., quien consagró

100. Ignace John XII [Año 1483]., quien consagró

101. Ignace Noah [Año 1492]., quien consagró

102. Ignace Jesus I [Año 1509]., quien consagró

103. Ignace James I [Año 1510]., quien consagró

104. Ignace David I [Año 1519]., quien consagró

105. Ignace Abdullah I [Año 1520]., quien consagró

106. Ignace Na Anathalak [Año 1557]., quien consagró

107. Ignace David II [Año 1576]., quien consagró

108. Ignace Thilathus[Año 1591]., quien consagró

109. Ignace Abdullah II [Año 1597]., quien consagró

110. Ignace Cadhai [Año 1598]., quien consagró

111. Ignace Simeon [Año 1640]., quien consagró

112. Ignace Jesus II [Año 1653]., quien consagró

113. Ignace A. Messiah I [Año 1661]., quien consagró

114. Ignace Cabeed [Año 1686]., quien consagró

115. Ignace Gervais II [Año 1687]., quien consagró

116. Ignace Isaac [Año 1708]., quien consagró

117. Ignace Siccarablak [Año 1722]., quien consagró

118. Ignace Gervais III [Año 1746]., quien consagró

119. Ignace Gervais IV [Año 1766]., quien consagró

120. Ignace Mathias [Año 1781]., quien consagró

121. Ignace Behanam II [Año 1810]., quien consagró

122. Ignace Jonas [Año 1817]., quien consagró

123. Ignace Gervais V [Año 1818]., quien consagró

124. Ignace Elie II [Año 1839]., quien consagró

125. Ignace James II [Año 1847]., quien consagró

126. Ignace Peter III (Patriarca de

Antioquía y Easter See),

quien consagró

127. Mar Paul Athanasius [Año 1877].,

fue Obispo de Siria de Kotayan,

quien consagró

128. Julius I (Antoine Francisco Javier Alvarez),

[July 19, año 1889, Obispo de Ceylon].,

quien consagró

129. Mar Timotheus, J. Rene Vilatte, Mayo 29,

1892, quien consagró

130. Paul, Paolo Miraglia, Mayo 6,

1900, quien consagró

131. Julio, Julien Houssaye, Diciembre 4,

1904, quien consagró

132. Francois, Louis Francois Giraud, Julio 21,

1911, quien consagró

133. Jean II, Jean Bricaud, Julio 12, 1913,

quien consagró

134. Targelius, Victor Blanchard, Mayo 5, 1918,

quien consagró

135. Eon II, Roger Menard, Enero 7, 1945,

quien consagró

136. Jean III, alias Robert, Obispo de Samaria,

Robert Ambelain, Junio 10, 1946, quien consagró

137. Andreas, Andre Mauer, Enero 26, 1958, Segundo

Patriarca de la Iglesia Apostólica, quien consagró

138. Tau Jean, Roger Pommery, c

onsagrado por Robert Ambelain

en Mayo 26, 1958, quien consagró

139. Tau Gillaume, Willer Vital-Herne,

Septiembre 16, 1967, quien consagró

140. Tau Charles I, Roger Victor-Herard,

Septiember 7, 1970, Actual Formador y

Primado en Norte America,

quien consagró



141. Jorge Enrique Rodriguez-Villa,

Enero 6, 1985, quien consagró



142. Jorge Enrique Rodriguez-Villa,

presidió la ceremonia religiosa de

Consagración Episcopal de

Leonardo Marin-Saavedra y

trasmitió la sucesión Apostólica,

en la ciudad de Huntington Beach,

California (USA), el 15 de Junio,

2003, con la asistencia de los

obispos Arthur David Seeland y

Juan de Dios correa lizcano,


143. Leonardo Marín-Saavedra, en

Montreal, Quebéc,, Canadá, el

15 de Mayo, 2005, con la asistencia

de los obispos Gaston Morneau y

Patrick Leone de la

Iglesia Católica Gallicana de Canadá

transmitió la Sucesión Apostólica a

Gilles Tremblay,



144. Leonardo Marín-Saavedra, en

Montreal, Quebéc,, Canadá, el

15 de Mayo, 2005, con la asistencia

de los obispos Patrick Leone y

Gilles Tremblay, de

la Iglesia Católica Gallicana

de Canadá

transmitió la Sucesión Apostólica

a Gaston Morneau,



145. Leonardo Marín-Saavedra,

en Montreal, Quebéc,, Canadá, el

15 de Mayo, 2005, con la

asistencia de los obispos Gilles

Tremblay y Gaston Morneau, de

la Iglesia Católica Gallicana de Canadá

transmitió la Sucesión Apostólica

a Patrick Leone,



146. Leonardo Marín-Saavedra, en

London, Ontario, Canadá, el 2 de

Abril, 2006, con la asistencia de

Obispos de la Old

Roman Catholic Church Arquidiócesis

de Canadá y

Asistido por el Arzobispo Boniface Grosvold,

Quien consagró a Omar Rojas-Gonzalez,



147. Leonardo Marín-Saavedra, en la

ciudad de Cambridge, Ontario, Canadá, el 29 de Julio, 2006,

con la Asistencia del Arzobispo

Peter W. Goodrich,

De la Iglesia Anglicana Sínodo de Canadá,

recibió al Obispo Antonio Ramón Camacho-Diaz y

éste fue elevado a la Dignidad de Arzobispo y le trasmitió la

Sucesión Apostólica,



148. Leonardo Marín-Saavedra, en la

Ciudad de Cambridge, Provincia de Ontario

Canadá, el 29 de Julio, 2006, con la asistencia de los

obispos Peter W. Goodrick y Antonio Ramón Camacho-Diaz,

quien consagró a

Jorge Pérez-Benitez,



149. Leonardo Marín-Saavedra, en la

Ciudad de Cambridge, Provincia de Ontario

Canadá, el 29 de Julio, 2006, con la asistencia de los obispos

Peter W. Goodrick y Antonio Ramón Camacho-Diaz,

quien consagró a

Jorge Pérez-Gonzalez,…



150. Leonardo Marin-Saavedra, en la

ciudad de Toronto, Provincia de Ontario,

Canadá, el 30 de Septiembre, 2006, con la asistencia del

Arzobispo Peter W. Goodrich y el Obispo

Ramón Alonzo, quien consagró a

Roger Alexander Hurtubise-Beaureagard,...



151. Leonardo Marin-Saavedra, en la

ciudad de Toronto, Provincia de Ontario,

Canadá, el 30 de Septiembre, 2006con la asistencia del

Arzobispo Peter W. Goodrich y el Obispo

Ramón Alonzo, quien consagró a

Alonso Alvarez-Pachón,...





Adición sucesoral e histórica de la Sucesion

Apostólica de la Iglesia de Antioquía, Patriarca

co-consagrante Roberto de la Caridad Toca para

el Arzobispo Jorge Enrique Rodriguez-Villa -

Leonardo Marin-Saavedra –Gilles Tremblay –

Gaston Morneau – Patrick Leone -

Omar Rojas-Gonzalez – Antonio Ramón Camacho-Diaz

– Jorge Pérez-Benitez – Jorge Pérez-Gonzalez -

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.




Iglesia Católica Antigua Romana: San. Pedro

-Gul - Mathew - Wedgwiid -

Hampton - Spruit - Roberto C. Toca -

Jorge Enrique Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra –

Rojas-Gonzalez – Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.



Iglesia Siria de Antioquía: San. Pedro - Alvarez -

Vilatte - Lloyd - Raleigh - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa

- Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz

– Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Iglesia Siria Gallicana: Línea Newman - Palatine -

Holler - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra

– Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Iglesia Armeniana Unida: Chorchurian - Chechemian - Crow -

Newman - Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón..

Iglesia Sirio-Caldeana: Santo Thomas -

Shimon XVIII - Antony - Bartlett - Newman - Maxey

- Wadle - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra –

Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz – Pérez-Benitez -

Pérez-Gonzalez, Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón..

Iglesia Caldeana Unida: Brooks - Newman - Palatine -

Hoeller - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Iglesia Copta Ortodoxa: San Pedro - St. Mark -

Patriarca See de Alexandria - Newman -Maxey -

Wadle - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Orden de la Reunión Corporada: Lee - Secombe -

Crow - Newman - Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez -

Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Iglesia Anglicana de Inglaterra línea de Filipina:

Moore - White - Hopkins - Chechemian -

Crow - Newman - Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.


Iglesia Griega Melchita: Cyril VI - Savoya - Aneed -

Toca - Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra –

Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón.

Iglesia Ortodoxa Patriarcado de Constantinopla: Sergius -

Kleefish - Aneed - Wadle - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez -

Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Iglesia Rusa Ortodoxa: Nikon - Makarius - Ortinsky -

Kleefish - Aneed - Wadle - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Iglesia Nacional Polaca: Kaminsky -

Vilatte -Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Iglesia de Albania: Pedrovski - Zeiger -

Roebke - Spruit - Toca - Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Línea de Sucesión de Welsh: Field - Laud -

Richardson - Chechemian - Crow -

Newman - Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Línea Non-Juring de los obispos de Inglaterra:

Montaigne - Seabury - Richardson - Newman -

Maxey - Wadle - Spruit - Toca -

Rodriguez-Villa; Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Línea sucesión de Irish: Hampton, Arzobispo de Armagh -

Howson - Laud - Maxey - Wadle - Spruit -

Toca - Rodriguez-Villa - Marin-Saavedra –

Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Iglesia Independiente Anglicana de Filipinas:

Lineas de Paul Schultz para Rodriguez-Villa -

Marin-Saavedra – Rojas-Gonzalez - Camacho-Diaz –

Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón

Iglesia Católica Gallicana de Canadá:

Raymond NTALANI - Antoine MUDIMBEGEDI -

Gilles Tremblay, , para

Leonardo Marin-Saavedra el 15 de mayo

de 2005 en la ciudad de Montreal,

Provincia de Quebec, Canadá.

Marín-Saavedra – Rojas-Gonzalez -

Camacho-Diaz – Pérez-Benitez - Pérez-Gonzalez,

Hurtubise-Beauregard - Alvarez-Pachón


Nota Adicional y marginal:





El 15 de Mayo de 2005, en la ciudad de Montreal,

Povincia de Quebec, Canadá, la Iglesia Católica

Gallicana de Canadá, transmitió la Sucesión Apóstolica

Gallicana al Obispo Leonardo Marin Saavedra dentro de una

ceremonia religiosa con la presencia de los Arzobispos

Gilles Tremblay, Obispo Gaston Morneau

y el Obispo Patrick Leone.

El Obispo Leonardo Marin-Saavedra, dentro de la

misma ceremonia religiosa intercambió la Sucesión

Apostólica de la Iglesia Anglicana Latino-Americana

sobre el colegio de obispos de la Iglesia

Gallicana Católica de Canadá.

El 31 de Julio de 2005, en la ciudad de Montreal,

Povincia de Quebec, Canadá, la Iglesia Católica

Gallicana de Canadá, dentro de una ceremonia religiosa,

respaldó y elevó a la dignidad de Arzobispo Primado de la

Iglesia Anglicana Latino-Americana, al Obispo

Leonardo Marin-Saavedra con la presencia del

Arzobispo Gilles Tremblay, Obispo Gaston Morneau y el

Obispo Richard Lavalée.




Actualizada el 1 de Febrero de 2007